Дорогие читатели сайта!  На этой странице мы будем публиковать ответы на вопросы, которые приходят на наш email. Ваши сообщения помогают не только Вам разобраться в сложившейся ситуации, но и другим людям с подобными проблемами.В целях конфиденциальности Ваши инициалы не указываются.

 ПРИВАТИЗАЦИЯ

Вопрос: «Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Моя мама является квартиросъемщиком в 2х комнатной квартире,где прописаны:моя мама,старшая сестра и ее двое детей.Если они приватизируют квартиру,то все члены будут иметь равные доли?Или же мама имеет право требовать,чтобы доли были только у нее и старшей сестры?Дело в том,что мама хочет оставить в наследство свою долю моему сыну.Для приватизации от меня требуют справку,о том что мы с сыном уже участвовали в приватизации.Заранее спасибо.»

Ответ: «Мы рассмотрели Ваш вопрос и можем сообщить следующее:
Все члены семьи, которые проживают в квартире, участвуют в приватизации. Несовершеннолетние дети также участвуют в приватизации. Совершеннолетние члены семьи могут отказаться от участия в приватизации. Ваша мама может завещать свою долю в приватизированной квартире Вашему сыну или подарить ее ему. Если Вы и Ваш сын не проживаете в квартире Вашей мамы, то Вам не надо представлять никакие справки. Если Вы уже участвовали в приватизации жилья, то Вы не имеете право участвовать еще раз.

 

 ПОСОБИЯ

Вопрос: «Имею ли я, как отец, право на пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет? Сейчас жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенку 1 год 10 мес. Первый раз ушла в декрет в ноябре 2010 года , а в декабре 2010 отдел сократили,а ее ставку вывели за штат. Все полагающиеся пособия выплатили. Планируем до достижения 1 ребенком возраста 3 лет уйти во 2 декретный отпуск.»

Ответ: «Да, Вы имеете право на данное пособие. В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Согласно статье 11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим  родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.»

 ◊◊◊

Вопрос: «Здравствуйте!В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Через месяц после того, как я ушла  в декретный отпуск, мой отдел сократили, а  мою ставку вывели за штат. Пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет мне выплатили. Я планирую повторно уйти в декрет до достижения 1-м ребенком возраста 3 года. Вопрос: в моей ситуации, учитывая, что ставка за штатом,  начислят ли мне пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Если нет, то на каком основании имеют право отказать?
Благодарю за консультацию.»

Ответ: «Нам не совсем понятно, что значит Вашу ставку вывели за штат. Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком Вас не имеют право увольнять по сокращению штатов. Мы думаем, что Вам по этому вопросу лучше обратиться в районный отдел соц обеспечения по месту жительства, причем обратиться письменно. Если Вы нуждаетесь, Мы можем помочь Вам подготовить данное заявление.»

 

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Вопрос: «Здравствуйте!!!24.11.2012г. купили читалку TEXET в магазине Евросеть за 2490 руб. 09.12.12 она у нас поломалась- пропала яркость экрана.10.12.12 пошли расторгнуть договор купли- продажи (хотели вернуть деньги или  поменять).Нам ее не поменяли ссылаясь на то,что прошло 15 дней,т.к. товар технически сложный. Мы оставили ПРЕТЕНЗИЮ на возврат денег !!!Подскажите пожалуйста правильны ли были наши действия и что нам ожидать в дальнейшем?Сможем ли мы вернуть наши деньги?»

Ответ: «Мы рассмотрели Ваш вопрос и можем сообщить следующее:
Вы правильно сделали, что оставили претензию.В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» Вы в данном случае имеете право и на замену товара на качественный товар, и на возврат денег.
То что, продавец ссылается, что истекли 15 дней, он не прав, так как, по нашему мнению, у Вашего товара имеется существенный недостаток товара.
Закон о ЗПП определяет, что существенный недостаток товара — это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
По истечении 15 дневного срока Ваши требования подлежат удовлетворению, если в товаре имеется существенный недостаток.
Поэтому, думаем, что можно решить Ваш вопрос в судебном порядке, при этом взыскать не только стоимость товара, но и моральный вред, и штраф 50 % от цены товара, и неустойку.

Мы можем по Вашему желанию за умеренную плату подготовить Вам документы в Суд и Вы сами будете участвовать в Суде (по нашему консультированию), или мы сделаем все сами, при этом Ваши расходы на наши услуги также будут взысканы в Вашу пользу с Ответчика по решению Суда. Очень приятный момент, что не надо при обращении в Суд платить госпошлину.»

 ◊◊◊

Вопрос: «Здравствуйте! Пожалуйста помогите решить мою ситуацию. 17.11.12 я заказала диван в меб.фабрике «МaBlos» г.Казань через дилера ИП Ахмадуллину А.Х. в Челнах,так как сама живу в Челнах. Мне обещали его привезти 15.12.12. , но оказалось, что его только 13.12.12 пустили в производство и он будет изготовлен 15.12.12 со слов ИП Ахмадуллиной. Доставка была на 13.12.12 , а теперь будет после 24.12.12 (ближе к 29.12.12). Я звонила в сервисное обслуживание и мне ответили,что надо ждать до конца декабря либо нанимать самой машину, но это дорого. Меня это не устраивает. При заказе  мне было важно,что я получу свой диван к 15.12.12.Завтра будет готов диван и будет стоять на складе 2 недели.Если я откажусь от дивана и пойду  покупать диван,то опять на изготовление надо ждать 2 недели.У меня должны приехать гости, я рассчитывала на эту фирму.  Я слышала,что фирма может выплатить мне неустойку. Из документов  только расписка от 17.11.12, где указано ,что 15.12.12будет доставка и квитанция на первый взнос 1000руб.»

Ответ: «Мы изучили Ваш вопрос и пришли к выводу, что его необходимо решать в судебном порядке, но до того, как подать в суд, Вам необходимо направить в адрес и мебельной фабрики, и ИП Ахмадуллиной претензии (почтовым отправлением заказным с уведомление о вручении) соответствующие претензии, в которых потребовать у них выполнить свои обязательства перед Вами до конкретного срока и предупредить, что в противном случае Вы будете вынуждены обратиться за защитой своих прав в Суд.»

АЛИМЕНТЫ

Вопрос: «Гражданский муж не дает денег на ребенка (ребенок усыновлен официально),сам работает не официально. Если я подам на него на алименты на что я могу рассчитывать или никак нельзя взыскать с него деньги???»

Ответ: «Мы изучили Ваш вопрос. Отец ребенка обязан платить алименты. Если Вы обратитесь по этому вопросу в Суд, Суд должен принять решение, обязывающее Вашего мужа платить алименты на ребенка в определенной сумме, несмотря на то, работает отец ребенка или нет.»