Можно ли свою долю выделить в натуре

Выделить долюМожно ли выделить в натуре свою долю в общем имуществе?

Совладельцы квартиры очень часто не могут договориться о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них.

В соответствии с ч. 3 ст. 254 ГК РФ, порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 ГК РФ, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности законодательством не установлено.

Часто нешуточное противостояние интересов возникает между наследниками или при приватизации жилья. Особенно остро накаляется ситуация, когда площадь помещения не позволяет удовлетворить интересы всех участников.

Если участники долевой собственности не могут между собой договориться о способе и условиях раздела имущества или выдела доли одного из них, то согласно ч. 3 ст. 252 ГК РФ, любой участник долевой собственности имеет право требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества через суд.

Например, один из собственников согласен на то, чтобы ему в натуре была выделена одна жилая комната площадью 20 кв.м., а незначительная разница, которая уменьшает его долю на 3 кв.м., была компенсирована деньгами по рыночной цене другим собственником.

Когда идеальный выдел доли в натуре невозможен, его несоразмерность устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или компенсацией.

Специалисты нашей Компании готовы изучить Вашу ситуацию и помочь Вам принять правильное решение при возникновении подобных проблем.