Банк не исполнил платеж?

процентыВ последнее время участились случаи, когда банк необоснованно задерживает исполнение платежных поручений или вообще их не исполняет.Несомненно, это является нарушением со стороны банка, обслуживающего расчетный счет.

Мы хотели бы напомнить нашим Клиентам, что согласно договора банковского счета, банк обязан зачислять поступившие на Ваш счет денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета.

Банк обязан по распоряжению Клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства Клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа.

Законодательство предусматривает ответственность банков за несвоевременное исполнение поручений владельца банковского счета в виде уплаты процентов в порядке и размере, предусмотренных статьей 395 ГК РФ, т.е. в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком России и действующей в соответствующий период.